НАЧАЛО

СПИСОК МАТЕРИАЛОВ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ УНИВЕРСАЛЬНОЙ ИГРЫ "ДА-НЕТ"
НА САЙТЕ www.trizminsk.org

© Корзун Анна Валерьевна, 2002
a_korzun@tut.by




Название
Автор
год
Анотация
 1 АНАЛИЗ СЮЖЕТНОГО СМЫСЛА СКАЗОК С ПОМОЩЬЮ СИТУАТИВНОЙ ИГРЫ "ДА-НЕТ" © Татьяна Александровна Сидорчук,

Николай Николаевич Хоменко
1998 Работа, адресованная педагогам дошкольных учреждений и начальной школы. Предложена методика формирования навыков сильного мышления через создание на основе сказочного сюжета ситуационной задачи "Да-Нет".
На сайте приводятся работы, отражающие практическое применение данной методики: 3 (фрагмент), 5, 9(фрагмент), 12, 14(фрагмент)
 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРЫ "ДА-НЕТ" ПРИ ОБУЧЕНИИ ТРИЗ © Н.Хоменко 1992-
1994
Раздаточный материал к семинару "Основы ТРИЗ как общей теории сильного мышления"
 3 ВЕСЁЛАЯ ДИДАКТИКА. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ТРИЗ И РТВ В РАБОТЕ С ДОШКОЛЬНИКАМИ © Анна Валерьевна Корзун 1998-
2000
Пособие для педагогов дошкольных учреждений. Одно из описанных направлений развития работы по развитию навыков творческой деятельности у детей дошкольного возраста - использование универсальной игры "Да-Нет".
См. ГЛАВА 5. СИСТЕМНОЕ МЫШЛЕНИЕ: ИГРЫ И ТРЕНИНГИ, подзаголовок "Задачи на сужение поля поиска. А также в Приложении № 5 - словарь незнакомых слов для загадывания объектных "Да-Нет" и ситуационные задачи по сюжетам сказок (1). Этот материал использован работах № 5, 9
 4 ДЕТСКОЕ МЫШЛЕНИЕ - ТРИЗОВСКОЕ И НЕТРИЗОВСКОЕ © Наталья Эдуардовна Чижевская (Симоненко) 1997 В статье рассматривается проблема формирования у детей творческого мышления. Приведены конкретные стенограммы процесса разбора творческих задач с учениками средней школы.
 5 ЗАДАЧИ ДЛЯ ИГРЫ "ДА-НЕТ" ПО СЮЖЕТАМ СКАЗОК Анна Валерьевна Корзун 1998 Данный материал может рассматриваться как приложение к работе (1).
 6 КРАТКОЕ СООБЩЕНИЕ О ТУРНИРЕ "ДА-НЕТ" Новость прислал

Николай Хоменко
1999 Сообщение касается состоявшегося интеллектуального турнира по решению задач "Да-Нет" среди школьников, организованного Минским Центром ОТСМ-ТРИЗ и Белорусским отделением Международной экологической организации "Зелёный Крест". В статье сделан анализ целей проведения турнира и выводы наблюдений.
 7 ОТЧЕТ О ПЕРВОМ ТУРНИРЕ ПО ИГРЕ "ДА-НЕТ" ПРОВЕДЕННОМ ПО ЗАОЧНОЙ СХЕМЕ © Сергей Соколов 2000 В отчёте описывается один из вариантов организации интеллектуального турнира по решению задач "Да-Нет" со школьниками и студентами.
 8 ПРОГРАММА СЕМИНАРА "УЧИМСЯ ТВОРЧЕСТВУ" (для учащихся 3-6 классов) © Татьяна Александровна Сидорчук 2001 Два занятия, из ряда предложенных в программе, построены на основе универсальной игры "Да-Нет". Раскрываются задачи, значение метода, описывается ожидаемый результат.
 9 ПРОГРАММА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО И МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САНАТОРИЯ Составители:
© Корзун А.В.,
Кишко С.В.,
Спруть Т.К.
и др. ,
2000 В одном из разделов / http://www.trizminsk.org/e/
prs/23301602.htm#034 /
приводится описание применения задач "Да-Нет" в процессе реализации программы по экологическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.
 10 СЕКРЕТЫ ТВОРЧЕСКОГО ТРЕНИНГА © Алла Александровна Нестеренко, 1998г.. В работе приведён пример использования игры "Да-Нет" как творческого тренинга в начальной школе в рамках курса РТВ.
 11 СООБЩЕНИЯ О ТУРНИРАХ ПО ИГРЕ "ДА-НЕТ" Анна Корзун,
Сергей Соколов,
1999 В сообщении описываются состоявшиеся турниры по решению интеллектуальных задач "Да-Нет" в Лицее №1 г. Минска и в Минском педагогическом колледже №2 им. М. Танка. Раскрываются цели проведения мероприятий, процедура их организации и выводы.
 12 СОСТАВЛЕНИЕ ДЕТЬМИ ЗАГАДОК ПО ЗНАКОМЫМ ПРОИЗВЕДЕНИЯМ © Надежда Михайловна Журавлева,   Статья иллюстрирует опыт применения методики анализа смысла сказочных сюжетов с помощью ситуационной игры "Да-Нет" (1) в работе с подготовительным к школе классом.
 13 СТЕНОГРАММЫ ИГР "ДА-НЕТ" СО ШКОЛЬНИКАМИ © Надежда Ивановна Амелина 1995 г. В работе приводятся тексты стенограмм работы с учениками средней школы по формированию основ сильного мышления с помощью универсальной игры "Да-Нет".
 14 ТВОРЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ "ЗОЛОТОГО КЛЮЧИКА" © Авторы и составители:
Е.В.Андреева,
С.В.Лелюх,
Т.А.Сидорчук,
Н.А.Яковлева,
2001 В пособии раскрываются задачи развития речи, мышления и воображения детей дошкольного возраста, а также системы творческих заданий для реализации этих задач. Одним из направлений работы определено обучение детей дошкольного возраста целенаправленному сужению поля поиска. В системе творческих заданий в этом разделе описаны различные варианты игры "Да-Нет" для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.
 15 ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ТЕКСТОВ ПО КАРТИНЕ © Сидорчук Татьяна Александровна,

Кузнецова А.Б.,
2000 Пособие адресовано преподавателям и студентам педагогических учебных заведений. Один из шагов в работе по обучению творческому рассказыванию по картине строится на основе игры "Да-Нет" См. Технологическая карта № 6. ОПИСАНИЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НА КАРТИНЕ:
 16 ЦЕНТР ОТСМ-ТРИЗ ТЕХНОЛОГИЙ, МИНСК (краткая справка) © Николай Николаевич Хоменко, 1999 Справка содержит упоминание о "Да-Нет" как сетевой технологии обучения ТРИЗ, активно используемой в Центре.



вверх


(c) 1997-2003 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2003 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

08 Apr 2003