НАЧАЛО

персональные страницы

СОДЕРЖАНИЕ
Ульяновский педагогический колледж № 1.
Кафедра педагогических технологий.

ТЕХНОЛОГИЯ СОСТАВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ ТЕКСТОВ ПО КАРТИНЕ

Пособие для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений.

(c) Сидорчук Татьяна Александровна, Кузнецова Анна Борисовна, 2000
sid@mail.uln.ru

 

Рецензенты:

Григорович Л.А., кандидат педагогических наук, г.Москва.
Ковардакова М.А., кандидат педагогических наук, г.Ульяновск.

Т.А.Сидорчук, А.Б.Кузнецова. Технология составления творческих текстов по картине. (Пособие для преподавателей и студентов педагогических учебных заведений). - Челябинск, 2000 г. - с. 45

Пособие предназначено для обучения студентов педагогических учебных заведений способам составления творческих текстов по картине. Методический материал оформлен в виде технологических карт, в которых представлена система работы с детьми по развитию связной речи с опорой на картину. В качестве методов обучения использована адаптированная к работе с обучающимися теория решения изобретательских задач (ТРИЗ - автор Г.С.Альтшуллер, 1946).

Содержание брошюры может быть использовано учителями начальных классов и воспитателями детских дошкольных учреждений.


 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Технологическая карта № 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА КАРТИНЫ

Технологическая карта № 2. УСТАНОВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ НА КАРТИНЕ

Технологическая карта № 3. ТЕКСТЫ, СОЗДАННЫЕ НА ОСНОВЕ ВОЗМОЖНОГО ВОСПРИЯТИЯ ОБЪЕКТА ЧЕРЕЗ РАЗНЫЕ ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Технологическая карта № 4. СОСТАВЛЕНИЕ ЗАГАДОК И МЕТАФОР ПО КАРТИНЕ

Технологическая карта № 5. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ВО ВРЕМЕНИ

Технологическая карта № 6. ОПИСАНИЕ МЕСТОНАХОЖДЕНИЯ ОБЪЕКТОВ НА КАРТИНЕ

Технологическая карта № 7. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ С РАЗНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ

Технологическая карта № 8. СМЫСЛОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАРТИНЫ

Технологическая карта № 9. СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗОВ-ФАНТАЗИЙ

Технологическая карта № 10. СОСТАВЛЕНИЕ СКАЗОК НРАВСТВЕННО - ЭТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА

Технологическая карта № 11. СОСТАВЛЕНИЕ РИФМОВАННЫХ ТЕКСТОВ ПО МОТИВАМ СОДЕРЖАНИЯ КАРТИНЫ

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Для успешного освоения программы обучения в школе у выпускника детского сада должны быть сформированы умения связно высказывать свои мысли, строить диалог и составлять небольшой рассказ на определенную тему. Решение этой задачи невозможно без расширения словарного запаса, воспитания звуковой культуры речи и формирования грамматического строя, то есть развития всех сторон речи.

Это, так называемый стандарт, который должен иметь ребенок при поступлении в школу.

Проблема организации занятия обучения рассказыванию по картине в том, что дети должны выслушивать рассказы по одной картине сначала воспитателя (образец), а затем, своих товарищей. Содержание рассказов практически одинаковое. Варианты бывают в количестве предложений или в их развернутости. Детские рассказы страдают скудностью (подлежащее - сказуемое), наличием слов - повторов ("ну", "потом", "вот"... и т.д.), длительными паузами между предложениями. Но главным негативом является то, что ребенок САМ НЕ СТРОИТ РАССКАЗ, а повторяет предыдущий с очень незначительной интерпретацией.

Благое намерение педагога ВОСПИТЫВАТЬ ВОЛЮ сводится к замечаниям скучающим детям типа: "Ребята, слушайте внимательно!", "Сидите прямо, и глазки на Сашу, он рассказывает..." Этого требования хватает на 30-40 секунд. За занятие воспитатель может спросить только 4-6 детей, а остальные при этом являются пассивными слушателями.

По отзывам педагогов, можно сделать вывод, что более неинтересного занятия, чем составление рассказа по картине, нет. А такой вид работы должен проводится и давать положительные результаты.

На этом основании, позволим себе усомниться в том, что:

  1. действительно ли надо заставлять детей слушать однообразные рассказы;

  2. нужны ли примеры рассказов воспитателя до того, как ребенок сам составил текст по картине;

  3. верно ли выбрана форма обучения детей составлению рассказов.

Но трудно поспорить с тем, что ребенок должен к школе уметь рассказывать по картине.

Возникшее противоречие мы попытались решить с помощью методов обучения рассказыванию по картине И.Н.Мурашковской, Н.П.Валюмс [11] и методов составления загадок А.А.Нестеренко [13]. Данные методики предназначены для работы с детьми младшего школьного возраста.

Нами установлено, что с использованием адаптированных методов развития воображения и элементов теории решения изобретательских задач (автор ТРИЗ Г.С.Альтшуллер), появляется достаточно гарантированный результат: УМЕНИЕ СОСТАВЛЯТЬ ТВОРЧЕСКИЙ РАССКАЗ ПО КАРТИНЕ. Это происходит на фоне устойчивого интереса ребенка-дошкольника к данной речевой деятельности [21].

Эффективность работы с детьми напрямую зависит от способностей самого педагога составлять творческие тексты. Пособие включает в себя технологию обучения студентов созданию речевых продуктов по картине и описание последовательности работы в этом плане с дошкольниками.

Авторы приносят глубокую благодарность И.Н.Мурашковской, А.А.Нестеренко, М.С.Гафитулину, А.А.Гину и Н.Н.Хоменко за идеи, связанные с использованием ТРИЗ в педагогике.

 

ОБЪЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В основу работы положен инструментарий по развитию творческого воображения и формированию диалектического способа мышления дошкольников. Методика построена в рамках авторской программы [17] и с учетом общих принципов, разработанных при обучении дошкольников умению решать творческие задачи [20, 23].

Исследование проводилось на базе научно-методического центра № 242, ДОУ № 178 и Ульяновского педагогического колледжа №1 в период с 1995 по 1999 г.г. Результаты эксперимента носили и носят стабильно положительный характер.

Занятия по обучению творческому рассказыванию по картине вызывают устойчивый интерес как у детей 3-7 лет, так и у студентов, прошедших специальный курс подготовки.

Методика рассчитана на два типа рассказов по картине. Типология установлена авторами:

1-ый тип: "Текст реалистического характера".

Функция: развитие связанной речи на основе отображения увиденного.

Цель: обучение составлению описательных рассказов по картине в соответствии с дидактическими требованиями.

Виды получаемых текстов (выделены условно):

  • рассказ, как фиксация изображенных объектов и их смысловых взаимосвязей;
  • описание картины, как раскрытие темы;
  • развернутое описание конкретно взятого объекта;
  • словесно-выразительное описание изображенного с использованием аналогий: поэтических образов, метафор, сравнений и т.д.;
  • создание рифмованных описаний содержания картины.

2-ой тип: "Текст фантастического характера".

Функция: речь как описание изменения действительности.

Цель: составление рассказы фантастического плана по мотивам изображенного.

Виды получаемых текстов (выделены условно):

  • рассказ как фантастическое преобразование содержания;
  • фантастический рассказ об отдельно взятом объекте и его изменениях во времени;
  • рассказ от имени изображенного (представляемого) объекта с заданной или самостоятельно выбранной характеристикой;
  • сказки по мотивам изображенного на картине;
  • рифмованные тексты фантастического плана.

Оба типа рассказов, с нашей точки зрения, есть творческая речевая деятельность, но разного уровня.

Система обучения студентов составлению творческих текстов представлена в виде ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ КАРТ, каждая из которых включает в себя:

  • четко поставленную и проверяемую цель,
  • базовую информацию относительно мыслительного приема, на основе которого строится текст,
  • методику работы с дошкольниками по обучению мыслительному приему,
  • тренинги для студентов.

Пособие снабжено приложением, в котором представлены примеры текстов составленных студентами и детьми по картине "Спасаем мяч" (приложения № 1-11).

Игры, представленные в приложении № 12, позволяют будущим воспитателям системно проработать содержание картины. При этом необходимо учитывать общие требования к организации работы с картиной в детском саду (приложение № 13).

Определить уровень составленного обучающимися речевого продукта помогут правила оценки творческих работ (приложение № 14).

 

 

Технологическая карта № 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВА КАРТИНЫ

Цель преподавателя:

  • Обучить студентов мыслительным действиям, ведущим к перечислению изображений на картине (дробление, моделирование, группировка).

  • Обучить студентов методике работы по определению состава картины и активизации речевого словаря дошкольников.

Информация, сообщаемая студентам:

Базовая информация.

Для составления рассказа по картине необходимо подготовить запас слов. С этой целью выделяются объекты изображенные на картине. Степень подробности может быть разной: максимально подробной (с выделением всех объектов и их деталей), подробной (выделение основных и второстепенных объектов без деталей) и неподробной (выделение только главных объектов).

При наличии однородных объектов на картине производится группировка по какому-либо признаку: по принадлежности к природному или рукотворному миру, по функциям, форме, цвету и т.д.

Моделирование выявленных на картине объектов производится с помощью схем, цветовых обозначений, букв, картинок и т.д. Модели объектов, выделенных на картине, располагаются на доске или листе бумаги так, чтобы общая композиция картины сохранялась.

Методика работы с детьми.

Для побуждения детей к выделению и называнию объектов на картине используется прием "подзорная труба". Правило: навести глазок подзорной трубы на один объект, и назвать его.

Для определения деталей одного объекта используется приемы "Аукцион", "Охота за подробностями", "Кто самый внимательный" и др.

При обучении классификационным умениям используется прием группировки по заданному признаку: рукотворности, природности, функциональности, присутствия определенного цвета, формы и т. д. обобщающим словом фиксируется классификационная группа.

Моделирование детьми, выявленных объектов, производится схемами, буквами, картинками, цветом и другими средствами обозначения. Для этого используется доска или лист бумаги, на котором располагаются модели аналогично композиции картины.

Приложение № 1.

Методические рекомендации.
  • Обучающий должен проявлять живой интерес и демонстрировать эмоциональные реакции на ответы детей.

  • Темп работы достаточно быстрый, воспитатель энергично и оперативно производит моделирование, названных детьми объектов.

  • Предварительно должен быть составлен тематический словарь.

  • Последовательность называния объектов может быть любая.

  • Обязательным условием является обозначение "земля-небо", "пол - потолок".

  • Группа или класс выявленных объектов, обозначаются словом, но не схематизируется.

  • По окончанию определения состава картины необходимо подвести итог (быстро перечислить все названное, начиная с главного). Обращение идет не только к памяти ребенка, но и к считыванию модельных обозначений.
Алгоритм мыслительных действий при определении состава картины.
  1. Перечисление объектов на картине (в том числе и частей).
  2. Моделирование объектов.
  3. Группировка по заданному признаку.
  4. Обобщение перечисленных объектов.

Тренинги.

  • Упражнения по определению состава картины и схематизации объектов с последующим их чтением. Рефлексия.

  • Упражнения по выявлению признаков объектов и последующая их группировка.

  • Составление тематических словариков по конкретной картине (с опорой на толковый словарь).

  • Апробация игр для дошкольников в парах постоянного состава. Студенты берут на себя поочередно роли воспитателя или ребенка. Рефлексия.

  • Анализ видео материалов, протоколов занятий.

  • Составление студентами заданий для детей с учетом ведущих интересов и мотивов каждого возрастного периода.

Результат обучения студентов:

  1. Знают алгоритм мыслительных действий определения состава картины.
  2. Умеют выявлять объекты на картине и их схематизировать.
  3. Умеют обозначать признаки объектов и группировать по ним состав картины.
  4. Умеют проводить с детьми разного дошкольного возраста игры по определению состава картины.
  5. Понимают назначение этапа выявления состава картины.
 

 

Технологическая карта № 2. УСТАНОВЛЕНИЯ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ МЕЖДУ ОБЪЕКТАМИ НА КАРТИНЕ

Цель преподавателя:

  • Обучить студентов мыслительным действиям, ведущим к объединению перечисленных объектов на картине.

  • Упражнять в объяснении взаимосвязей объектов на уровне физического, эмоционального, родственного и т. д. объединений.

  • Дать студентам знания о методике обучения дошкольников установлению взаимосвязей разного характера.

  • Познакомить с методическими рекомендациями составления рассказов-рассуждений детьми дошкольного возраста.

Информация, сообщаемая студентам

Базовая информация.

Для составления осмысленного рассказа по картине, нужно научиться устанавливать взаимосвязи между объектами, изображенными на ней. С этой целью предполагается соединить выделенные ранее объекты. Выбираются любые два и объясняются, почему их можно соединить. Взаимодействия между объектами могут быть установлены на уровне физических связей (касание, давление…), на уровне эмоциональных связей (нравится, не нравится, заботится, не любит…), на уровне родственных связей (брат-сестра, мама-дети…).

Методика работы с детьми.

Для обучения детей установлению взаимосвязей между объектами на картине предлагаются следующие творческие задания:

  • пришел волшебник "Объединяй" и объединил два объекта (воспитатель указывает на два объекта). Волшебник просит объяснить, почему он это сделал (см. приложение № 2).

  • "Ищу друзей" - найти объекты, которые между собой связаны по взаимному расположению.

  • "Ищу недругов" - найти объекты, которые между собой не дружат.

  • "Кто-то теряет, кто-то находит и что из этого выходит" - объяснить причинно-следственные отношения сложного характера, которые возникают при взаимодействии между двумя объектами.

Приложение № 2.

Методические рекомендации.
  • Вести детей от предложений со сложно - подчиненной связью, к кратким рассказам-рассуждениям, состоящим из трех предложений. Они должны быть расположены в следующем порядке: сначала говорится, что с чем связано, затем почему, в конце - подтверждение (вывод).

  • Последовательность объединения между объектами может быть любая и зависит от выбора детей.

  • При затруднениях ребенка объяснение взаимосвязей между объектами ведется с помощью "Мозгового штурма".

  • Особое значение имеет толерантность (терпимость к самым неожиданным объяснениям связей ребенком).

  • По окончанию установлению взаимосвязей, подвести итог в виде рассказов рассуждений.
Алгоритм мыслительных действий при установлении взаимосвязей между объектами на картине.
  1. Выделение двух объектов на картине.
  2. Обоснование связей между ними.
  3. Объединение названных объектов стрелками.
  4. Обобщение наиболее существенных связей, подводящих к осмыслению содержания картины.

Тренинги.

  • Индивидуальные упражнения по установлению взаимосвязей объектов на картине (по любому показателю, по положительному - отрицательному взаимодействию, по родственным связям и т.д.).

  • Апробация игр для дошкольников в парах постоянного состава. Поочередно студенты выбирают объекты и объясняют их взаимосвязи.

  • Анализ видео материалов, протоколов занятий и образцов детских рассказов-рассуждений.

  • Самостоятельная разработка игр по мыслительной операции объединения для детей разного дошкольного возраста.

Результат обучения студентов.

  1. Знают алгоритм мыслительных действий по установлению разных уровней взаимосвязей объектов на картине.
  2. Умеют устанавливать взаимосвязи разного уровня и обосновывают их.
  3. Умеют проводить с детьми дошкольного возраста различные игры.
  4. Понимают назначение этапа установления взаимосвязей объектов на картине.
 

 

Технологическая карта № 3. ТЕКСТЫ, СОЗДАННЫЕ НА ОСНОВЕ ВОЗМОЖНОГО ВОСПРИЯТИЯ ОБЪЕКТА ЧЕРЕЗ РАЗНЫЕ ОРГАНЫ ЧУВСТВ.

Цель преподавателя:

  • Обобщить знания студентов о признаках объектов, которые могут воспринимать определенные органы чувств.

  • Учить студентов составлять рассказы-описания на основе восприятия картины через разные органы чувств.

  • Обучить студентов методике работы с дошкольниками по составлению рассказов-описаний на основе восприятия картины разными органами чувств.

Информация, сообщаемая студентам.

Базовая информация.

Для создания речевых зарисовок на основе возможного восприятия объекта через разные ощущения, необходимо уточнить какие признаки объектов могут быть "считаны" разными органами чувств. У человека пять органов чувств. Нос воспринимает запах, ухо - звук. То и другое может быть приятным - не приятным, опасным - неопасным, резким - слабым, смешанным - однородным. Язык ощущает вкус, рука - дает тактильные ощущения (то и другое дает информацию о признаках материала, влажности, температуре, форме, количестве, частях). Глаз дает представления о зрительном образе объекта, уточняет все предыдущие признаки - о пространственном расположении объекта, размере и цвете.

При составлении рассказа - описания с помощью слухового и обонятельного анализаторов необходимо представить возможные звуки и запахи, исходящие от объектов как изображенных на картине, так и предполагаемые за ее пределами. Представить и описать возможные диалоги между объектами и их внутренние мысли. С помощью вкусового анализатора определить на картине съедобное - несъедобное. Оценочное отношение героев картины к этому признаку.

Словесная зарисовка на основе осязания объектов на картине: температура, влажность, материал, форма объектов и т.д.

Методика работы с детьми.

Для обучения детей дошкольного возраста характеристике объектов через органы чувств используется прием "вхождения в картину". Воспитатель побуждает детей к описанию возможных ощущений и предлагает прислушаться повнимательнее, вдохнуть запахи, попробовать на вкус, притронуться рукой и т.д. Даются творческие задания:

  • Пришел волшебник "Я нюхаю" (и другие).
  • Назови объекты, которые могут издавать звук.
  • Я ощущаю лицом и руками…

Приложение № 3.

Методические рекомендации:
  • Предварительно уточнить знания детей о возможных ощущениях каждого анализатора.

  • Работая с картиной, начинать речевую зарисовку с фразы: "Я слышу как…", "Здесь пахнет…", "Когда я трогаю руками …". Добиваться описания отношения ребенка к воспринимаемому.

  • Побуждать детей описывать не единичные ощущения, а комплекс с перечислениями признаков.

  • Описание ощущений может идти с точки зрения как постороннего наблюдателя, так и одного из персонажей картины.

  • Активизировать в речи слова, характеризующие вкусы, звуки, запахи, тактильные ощущения.

  • Рекомендуется разыгрывать диалоги (устраивать мини-театр).
Алгоритм мыслительных действий.
  1. Предложить "войти в картину".
  2. Выбрать орган чувств, который помогает "путешествовать" по картине.
  3. Сделать речевую зарисовку возможных ощущений.

Тренинги для студентов.

  • Упражнения студентов в описании объектов окружающего мира с помощью разных органов чувств.

  • Составление тематического словарика (прилагательных, глаголов) по конкретной картине. Слова должны отражать различные ощущения по отношению к объектам.

  • Упражнение в придумывании диалогов персонажей картины или отдельных высказываний героев по поводу каких-либо ощущений.

  • Апробация игр для дошкольников, связанных с анализаторами.

  • Анализ видео материалов, протоколов занятий.

  • Самостоятельное придумывание игр с анализаторами для детей разного дошкольного возраста.

Результат обучения студентов.

  1. Знают алгоритм мыслительных действий.
  2. Умеют описывать картину через возможные ощущения, на основе возможного восприятия объекта через разные органы чувств.
  3. Понимают назначение данного этапа.
  4. Умеют проводить с детьми разного дошкольного возраста игры с анализаторами.
 
(Продолжение)
 

вверх

СОДЕРЖАНИЕ


(с) 1997-2000 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2000 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

14 Sep 2000