НАЧАЛО
КАРТОТЕКИ
АННОТАЦИЯ
1.
ВВЕДЕНИЕ
2.
БИОВЕЩЕСТВЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ
3.
БИОПОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ
4.
УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Б.О.
5.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
6.
КАК МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ "КАРТОТЕКУ.." НА УРОКАХ?

Приложения

ЛИТЕРАТУРА


КАРТОТЕКИ

КАРТОТЕКА БИОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ

В помощь учителю биологии

© Тимохов Виктор Иванович,
г.Гомель, 1993


3.1. ОБНАРУЖЕНИЕ ПОЛЕЙ
3.1.1. Обнаружение механических Полей
3.1.2. Обнаружение магнитных Полей
3.1.3. Обнаружение электрических Полей
3.1.4. Обнаружение электромагнитных Полей
3.1.5. Обнаружение комплексных Полей
3.2. ГЕНЕРАЦИЯ ПОЛЕЙ
3.2.1. Создание механических Полей
3.2.2. Выделение тепла
3.2.3. Получение электрического поля
3.2.4. Генерация электромагнитных полей
3.3. ПОГЛОЩЕНИЕ ПОЛЕЙ
3.4. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЛЕЙ

3.


БИОПОЛЕВЫЕ ЭФФЕКТЫ

3.1. ОБНАРУЖЕНИЕ ПОЛЕЙ

3.1.1. Обнаружение механических Полей

a) Медуза во время прилива разжимается, а при отливе — сжимается. Если ее вынуть из моря, то все равно через определенное время, соответствующее времени прилива и отлива, медуза будет то сжиматься, то разжиматься. (8, с.9).

3.1.2. Обнаружение магнитных Полей

а) Голубей включают в состав геофизических партий. Воспринимая магнитные, гравитационные поля и аномалии в земной коре, мозг птицы резко повышает свою электрическую активность. Это улавливают электроды, а передатчик на спине голубя испускает соответствующие сигналы.
(Журнал "Изобретатель и рационализатор", 1988, №1, с.2).

б) Термиты располагаются на отдых так, что оказываются головами в одном направлении. Одни группы параллельно, другие — перпендикулярно силовым линиям магнитного поля Земли. Аналогично ведут себя майские жуки и мухи. (10, с.55).

в) На дно небольшого аквариума, где плавают низшие рачки-дафнии, насыпаны металлические опилки. Рачки собираются только в определенных местах аквариума, как бы повторяя своими скоплениями конфигурацию дна, заполненного опилками. (20, с.56-57).

3.1.3. Обнаружение электрических Полей

а) Личинки мух двигаются в направлении силовых линий наведенного электрического поля. Это используют, удаляя их из съедобных продуктов. (а.с. № 1340698).

б) Парящая в атмосфере пыльца позволяет оценить электрическое состояние атмосферы по величине электрического заряда при электризации атмосферы.
(Журнал "Юный техник", 1989, №8, с.29).

3.1.4. Обнаружение электромагнитных Полей

а) Метровые радиоволны вызывают возбуждение у обезьян. Они поворачивают голову в сторону источника и начинают волноваться. (20, с.71).

б) Коловратки, микроскопические черви, величиной почти с инфузорию, откладывают свои яйца по узлам кристаллической решетки расколотого фтористого лития. (Проводились такие эксперименты). При этом коловратки ощущают даже слабые точечные поля на поверхности кристалла. (20, с.62).

в) Одноклеточные — зеленые жгутиконосцы эвглен поворачиваются передним концом тела к антенне радиопередатчика. Все это возможно в тонких слоях воды, проницаемых для радиоволн. (20, с.71).

г) Американский исследователь Б.Федер установил, что крысы обнаруживают в воздухе рентгеновское излучение в 20 милирентген, которое практически безвредно для них. Они с помощью обоняния улавливают даже незначительное количество ионов, образовывающихся после воздействия рентгеновских лучей на молекулы воздуха. (20, с.75).

д) Французский астроном де Мэран в 1729 году впервые обнаружил, что листья растений даже в темноте продолжают следить за Солнцем. (8, с.45, 20, с.62).

е) А.Л.Чижевский использовал колонию бактерий, которые меняли свой цвет в зависимости от изменения электромагнитной активности Солнца. (10, с.154-157).

3.1.5. Обнаружение комплексных Полей

Комплексные Поля — несколько Полей, действующих одновременно.

а) В Бирме используют питонов боа в качестве синоптиков. За несколько часов до ненастья питон вылезает из лодки рыбаков и плывет к берегу. Рыбакам только остается последовать за ним. (15, с.119).

б) Осенью 1794 года французская армия вступила на территорию Голландии. Голландцы открыли шлюзы и затопили путь наступающей армии. Французы уже хотели покинуть Голландию, как вдруг командующий войсками генерал Шарль Пишегрю (учитель Наполеона Бонапарта) отдал приказ задержаться. Основание для такого приказа — сообщение о неожиданном появлении пауков: они с удвоенной энергией начали плести паутину. А так пауки себя ведут перед сухой и холодной погодой. Вскоре вода замерзла. И уже ничего не могло остановить полки интервентов. (15, с.97-99).

в) Голец, вьюн и другие обитатели аквариумов всплывают перед ненастьем — плавательный пузырь выполняет у рыб функции гироскопического регулятора, помогая им удерживаться на определенной глубине. Регулятор улавливает изменения внешнего давления на одну миллионную долю. (15, с.69-71).

г) Пчелы с утра не летят — бастуют, гудят — в ближайшие 6-8 часов будет дождь. Если работают — дождя не будет. (15, с.95).

д) Перед землетрясением поведение животных изменяется: например, змеи выползают из своих нор, грызуны тоже. Муравьи массово покидают муравейники, стрекозы собираются в рои, лошади, свиньи, ослы боязливо дрожат. Аллигаторы с пронзительными звуками покидают воду, выползают на берег реки и остаются там до прекращения толчков. Японский профессор Хидеа Таривади в течение многих лет наблюдал за деревьями акации — если увядают листья, то приближается землетрясение. (8, с.94).

е) Обыкновенная пиявка, посаженная в пол-литровую банку с водой, может заменить домашний барометр. (Журнал "Рыболов", 1991, №2, с.61). Примечание: многие народные приметы рассказывают об обнаружении изменений погоды по поведению животных. Однако ценность многовековых наблюдений наших предков с каждым годом уменьшается из-за значительных антропогенных изменений в биосфере Земли. Более подробно об обнаружении комплексных полей можно ознакомиться по источникам: (8, 15).


 

3.2. ГЕНЕРАЦИЯ ПОЛЕЙ

3.2.1. Создание механических Полей

а) Тяговые усилия Б.О. по перемещению различных объектов (см. 2.6).

б) Создание давления в замкнутом объеме. (см. 2.4).

в) Специалисты по физиологии растений из Канады и США обнаружили, что когда какому-нибудь растению становится трудно добывать воду из пересохшей почвы, стебель растения начинает издавать ультразвуковые шумы. Присоединив к стеблям специальные микрофоны, можно уловить эти шумы и включать поливальные установки только тогда, когда сами растения этого требуют. Результат — экономия воды и надежный урожай.
(Журнал "Наука и жизнь ", 1987, №3).

г) Бактериальные моторчики представляют собой единственный в природе пример подлинно ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ. Два кольцевых элемента — один внутри клеточной мембраны, другой — снаружи — выступают в роли электрических ротора и статора. Этот типовой электромоторчик, работающий от тока в одну квадрильонную Ампера, передает мощность на палочкообразный элемент, подобно тому, как карданный вал передает мощность мотора на колеса. А тот приводит во вращение спиральные нити жгутиков-пропеллеров. Причем, когда бактерия движется вперед, все ее моторчики (а их порой — десятки) вращаются против часовой стрелки, если смотреть с хвоста. Спиральные нити скручиваются в плотные жгутики. Возможно применение в медицинской технике.
(Журнал "Юный техник", 1990, №2, с.35).

3.2.2. Выделение тепла

а) В горах, если собаки-спасатели находят замерзшего, то две из них ложатся по бокам потерпевшего, а остальные стремглав несутся к людям и ведут их к найденному путнику. Если собаки находят человека, засыпанного лавиной, то пытаются отрыть, освободить его, если же это не удается, то вызывают на помощь людей. Своей мировой славой сенбернары обязаны прежде всего собаке Барри, которая спасла 40 человек. (7, с.100).

б) В Японии в городе Тояма используется новый способ очистки улиц от снега. Под тротуаром проложены металлические трубы, по которым циркулирует горячая вода. Нагревается она микробами при ферментации смеси рисовых отрубей, мякины, опилок. Достаточно один раз загрузить ферментер, чтобы поддерживать нужную температуру в течение двух недель. Система решает две проблемы: уборку тротуаров и утилизацию отходов.
(Журнал "Изобретатель и рационализатор", 1987, №12, с.1).

в) Профессор Тюбингенского университета Эрнст заметил, что в местах, где из недр на поверхность выходит природный газ, растения растут лучше обычного. Были проведены эксперименты: сжиженный газ по специальным трубам-шприцам закачивали в почву. Метан, из которого, в основном, состоит газ, способствовал размножению полезных микроорганизмов. А те в свою очередь улучшали структуру почвы, помогая растениям полнее усваивать питательные вещества. Реакция характеризовалась ПОВЫШЕНИЕМ ТЕМПЕРАТУРЫ.
(Журнал "Знание-сила", 1988, №9, с.23).

3.2.3. Получение электрического поля

а) Электрических рыб (например, скатов, у которых напряжение доходит до сотни вольт) используют для лечения ревматизма с помощью электрических разрядов. (10, с.136).

б) В 1910 году Майкл Поттер обнаружил, что культуры некоторых организмов способны вырабатывать электрический ток. Он опускал в жидкую культуру кишечной палочки или обычных дрожжей платиновый электрод, а другой в такую же питательную среду, но без микробов. В результате возникала разность потенциалов. Несколько лет назад Питер Беннето предложил добавить в электролит батареи вещество, облегчающее перенос электронов в биологических системах (Тионин, резофурин). В батарее Беннето бактерии при снабжении воздухом разлагают сахар, освобождая электроны, которые движутся к аноду. В батарею подается воздух. КПД такой батареи составляет 40%.
(Журнал "Наука и жизнь", 1990, №3, с.81).

3.2.4. Генерация электромагнитных полей

а) Индейцы Америки привязывали светлячков выше пятки к ногам, чтобы при движении в ночном лесу, оставаясь невидимыми для противника, не терять друг друга из вида. Во второй мировой войне японская армия снабжалась порошком из мелких морских сушеных рачков. Они создают свечение, незаметное со стороны, но достаточное для прочтения карт. Рыбаки и рыбопромышленники используют живые светящиеся приманки, заметно увеличивая при этом добычу.
(Газета "Комсомольская правда" от 27.06.92г.).

б) В центре генетики США выделили ген, кодирующий феомент люцефераза. Этот фермент участвует в процессе биолюминесценции. В ходе опытов табачную рассаду помещали в особый раствор на несколько часов, после чего в него вводили ген "светоносного" фермента. В затемненном помещении рассада начинала излучать зеленый свет. Предложено такие светящиеся растения высаживать вдоль шоссе, что позволит видеть в темноте кромку шоссе.
(Журнал "Техника молодежи", 1988, №10, с.37).

в) Хемилюминесценция применяется в качестве сверхчувствительного индикатора минимальных количеств химических веществ в человеческом теле. С помощью люминесцентных бактерий, взятых у специального вида рыб, сделан прибор, устанавливающий алкоголь у водителя автотранспорта. (5, с.81).


 

3.3. ПОГЛОЩЕНИЕ ПОЛЕЙ

1. Головная боль, слезящиеся глаза, повышенная усталость и сонливость — таковы симптомы современного "конторского синдрома", которые по мнению специалистов вызывается воздействием на человеческий организм слабого радиационного излучения компьютерных терминалов. Английский ученый Питер Кэмпбел утверждает, что для снижения действия радиации достаточно поставить рядом с компьютером кактус. Особенно эффективны в этом смысле кактусы из Перу и Мексики.
(Журнал "Наука и мы", 1990, №8, с.33).

2. Жители хорошо озелененной улицы с плотными рядами деревьев ощущают уличный шум в десять (!) раз слабее, чем на точно такой же улице, с той же интенсивностью движения, но без зелени.
(Журнал "Химия и жизнь", 1992, №5, с.59).

3. Кусты и деревья являются мощным экраном, который сдерживает распространение электронаводок. (10, с.137).


 

3.4. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЛЕЙ

1. Растения в комнате реагируют на эмоциональное и физическое состояние живых существ изменением движения пера самописца. Такую систему можно использовать для контроля состояния больных в больнице. (10, с.150).

2. Ночью в море светятся одноклеточные организмы — ночесветки. Стоит только стукнуть веслом по воде, как свечение становится интенсивнее: вода в этом месте вспыхивает голубоватым светом — так ночесветки отвечают на механическое раздражение. Таким же свечением они отвечают на самое незначительное содержание ионов натрия или сахара в воде. Ночью за подводной лодкой, идущей на любой глубине, тянется светящийся шлейф, образованный ночесветками (тип Protozoa), что делает возможным обнаружение этой лодки со спутника. По свечению можно также определить тоннаж, скорость и тип субмарины. (20, с.97).

3. Фирма "Диалог" предлагает системы, в которых Б.О. отзываются изменением свечения на загрязняющие вещества.

4. В Новой Зеландии есть пещеры, стены которых горят от мириадов светляков. При звуке голоса они погасают. (10, с.144).

5. Сотрудники биофака МГУ ставили опыты с очень крупными хлоропластами. В один из хлоропластов вводили микроэлектрод. Освещение вызывает образование разности потенциалов между хлоропластом и цитоплазмой клетки, куда введен другой электрод. (21, с.69).

5'. Галофильная (солелюбивая) бактерия Halobacterium halobium, живущая в насыщенном растворе хлористого натрия, закисляет среду при освещении, подобно тому как это делают фотосинтезирующие бактерии. (2, с.121).

6. Под действие света в светочувствительном белке — бактериородопсине образуется разность потенциалов. Потенциал достигает 0,3 В. (10, с.144).

7. В лаборатории профессора Х.Витта (Берлин) исследуется электрохромный эффект Штарка — способность некоторых красителей менять свой спектр при помещении в сильное электрическое поле. Пленки, приготовленные из смеси пигментов, содержащихся в хлоропластах, показывают этот эффект. (21, с.69).

 

вверх
КАРТОТЕКИ


(c) 1997-2004 Центр ОТСМ-ТРИЗ технологий
(с) 1997-2004 OTSM-TRIZ Technologies Center


http://www.trizminsk.org

06 Jun 1999